Olá, o açougueiro precisa de sua ajuda! a casa de carne escola games está lotada. para cada cliente, é necessário escolher o corte de carne mais indicado e cobrar o valor correto. contamos com seus conhecimentos para atender bem todos os clientes! informaÇÕes para o professor situações de compra e venda na sala de aula são fundamentais para o trabalho com as quatro operações. o jogo casa de carne atua principalmente incentivando os alunos a criarem estratégias para calcular o valor e separar as notas para o pagamento, conhecendo ao mesmo tempo, os cortes de carne bovina. objetivos para o aluno: - resolver problemas matemáticos envolvendo as quatro operações; - brincar, simulando o jogo simbólico (vida real); - desenvolver conhecimentos sobre a nossa moeda, o real; objetivos para o professor: - reforçar conteúdo trabalhado em sala de aula; - desenvolver nas crianças estratégias de cálculos utilizando o dinheiro; - trabalhar dificuldades apresentadas pelos alunos em relação ao uso do dinheiro, especificamente sobre nossa moeda, o real; - compor um ambiente facilitador e prazeroso para aprender matemática, trabalhando as quatro operações; sugestão de abordagem: trabalhe com esta proposta como um “faz de conta”, pois as crianças se sentirão mais envolvidas. assuma a postura de dono do açougue e converse com a turma, convencendo-as a comprar, simulando situações que imitem a realidade: “e aí? o que você vai querer comprar para fazer no almoço hoje?”, ou “o que você está com vontade de comer? vamos ver qual a carne que você vai levar para a sua mãe fazer no almoço, ou no jantar de hoje.” - proponha o jogo em duplas. as crianças deverão jogar juntas, com folha e lápis em mãos. para cada proposta, um registro na folha antes de marcar as notas na tela. fazendo assim, a dupla terá oportunidade de trocar ideias e sistematizar seus conhecimentos. É importante que as duas crianças passem pelas duas funções: jogar e registrar. - durante as compras as crianças chegam à quantia cobrada de diferentes maneiras. socialize os exemplos, mostrando que vários deles são corretos. - para os alunos do 3º ano, vale utilizar o registro para criar situações problema na sala de aula, aumentando a dificuldade do jogo. por exemplo: os colegas lucas e matheus, em uma de suas jogadas, compraram 2 quilos de picanha por r$20,00 e pagaram com 2 notas de r$ 10,00. no próximo sábado eles farão uma festa para os amigos e precisarão comprar 4 quilos de picanha. quanto será o total da compra? vão pagar com uma nota de r$100,00. eles receberão troco? quanto?
f512 - Witch house (casa de la bruja) is a escape game by ..
escapegames24 - Escapegamesland - casa de island escape is another point ..
selenevirus.itch - Explora la casa abandonada de la calle amapola
kongregate - Terceira parte da 1° temporada de arcane online mysterie ..
newgrounds - Juego basado en el cuento la casa de asterion de jorge ..
Comments